193 (бесплатно с городских телефонов). 8 727 258 15 00
kz ru

Почему Казахстан отходит от аналогового вещания?

Опубликовано: 11.09.2020

Время аналогового телевизионного вещания в Казахстане подходит к концу и наступает эпоха цифрового эфирного телевидения. Многих телезрителей волнует вопрос: Почему страна отходит от аналогового вещания и переходит на цифровой формат?  Попробуем разобраться.

Для начала выясним, что такое аналоговое телевидение. Это телевизионная система, использующая для передачи изображения и звука аналоговый электрический сигнал. При аналоговом телевещании  сигнал со станции подается на антенну и за одной частотой закрепляется один канал.

Аналоговое вещание используется со времен появления телевидения и до изобретения «цифры» оно было единственным способом передачи телевизионного изображения и звука.  В аналоговом вещании яркость, цвет и звук представлены быстрыми изменениями амплитуды, частоты и фазы потока. Сигнал меняется в непрерывном диапазоне и восприимчив к внешнему воздействию. Это главный недостаток аналогового телевидения. При плохой погоде – ветре, дожде, грозах – сигнал ухудшается  и зритель получает картинку с помехами, с плохим звуком или вообще без него. На качество вещания влияет и дальность телестанции. Чем больше расстояние между источником сигнала  и пунктом назначения, тем хуже его качество. Другими словами, при аналоговом вещании изображение и звук доходят до зрителя в искаженном виде. Отсюда рябь на голубом экране и низкое качество звука. К слову, сейчас многие фильмы и телепередачи снимаются в цифровом формате, и аналоговое ТВ также не может передать спецэффекты изображения и звука.

Таким образом, аналоговое вещание безнадежно устарело и не отвечает современным требованиям.  Поэтому мир постепенно отходит от аналогового телевидения и переходит на цифровое эфирное вещание.

Цифровое телевидение появилось в 1990-х гг. в Европе. Первыми его протестировали Нидерланды и Германия.  По данным на 2019 год,  в мире более 70 стран полностью перешли на цифровое вещание. Еще 60 государств находятся на стадии перехода на digital-формат.

Казахстан тоже переходит на мировой стандарт. Работы ведутся с 2012 года. Проект по внедрению и развитию цифрового телевидения осуществляется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Уже ряд областей перешли на цифровое вещание и охват населения составляет 87,37%. Планируется, что в Казахстане аналоговое вещание полностью прекратит свое существование в 2022 году.

В чем преимущество цифрового вещания? Главное, это яркая четкая картинка и высокое качество звука. Цифровой сигнал устойчив к помехам и передается телезрителям в первозданном виде, без шумов и искажений даже до самых отдаленных населенных пунктов. Также одно из достоинств - высокая скорость передачи сигнала. Цифровое вещание поставляет телезрителям контент высокого качества. Цифровое телевидение дает возможность:

-  вводить дополнительные функции и сервисы в систему телевизионного вещания;

- просмотра отечественных телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы до 30 каналов в областных центрах и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и  до 15 телеканалов в населенных пунктах в регионе;

- просмотра телеканалов  на двух языках (русский, казахский), электронной  программы передач;

- информировать зрителя о новостях, изменениях, профилактических работах путем отправки  ТВ-почты на экран телевизора.

К 2022 году планируется обеспечить охват цифровым эфирным телевидением не менее 95% населения  Республики Казахстан.