193 (бесплатно с городских телефонов). 8 727 258 15 00
kz ru

Определены новые сроки перехода на ЦЭТВ для г. Алматы и Северо-Казахстанской областей

Опубликовано: 08.12.2020

Полное отключение аналогового телевещания в г.Алматы и Северо-Казахстанской области планируется перенести на февраль 2021 года. Такое решение было принято с целью недопущения возможного информационного изолирования населения во время противодействия распространению пандемии короновируса.

В настоящее время, в рамках предотвращения распространения COVID 19, по всей территории Республики Казахстан действуют карантинные меры, в связи с этим имеется необходимость оперативного информирования населения по всем каналам. Основными каналами связи остаются   телерадиоканалы, посредством которых осуществляется  ежечасное оповещение населения о  необходимости соблюдения карантинных мер.

Согласно приказу Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № 383 внесены изменения в определение сроков перехода на цифровое эфирное телевещание. Так, третьим этапом продвижения ЦЭТВ запланированы г. Алматы и Северо-Казахстанская область, где цифровой переход осуществится до 1 февраля 2021 года.

До 1 декабря 2021 года на «цифру» перейдут Карагандинская область и город Нур-Султан.

И на последнем, пятом этапе до 1 июля 2022 года предполагается завершить реализацию цифрового эфирного телевещания в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях.

В рамках внедрения ЦЭТВ многие области, города республиканского значения перешли на цифровой формат вещания.

В связи с этим специалисты АО «Казтелерадио» рекомендуют жителям областей подготовиться к этому переходу. Нужно понимать, что население от перехода с аналогового на цифровое ТВ получает массу преимуществ. Это доступ к большему количеству каналов, высокому качеству изображения и звука. Жителям городов и сел станут доступны от 15 до 30 каналов стандартной четкости. «Цифровое» изображение в отличие от аналогового не прерывается, не искажается, звук не пропадает. Оно такое же, как у спутникового или кабельного ТВ, но отличается от них тем, что цифровое эфирное телевещание транслируется без абонентской платы. Чтобы подключиться к нему, необходимо убедиться, что телевизор поддерживает цифровой стандарт вещания DVB-T2. Тогда останется лишь подключить дециметровую антенну. Старые телевизоры, как правило, не поддерживают стандарт DVB-T2, поэтому нужно будет приобрести приёмник цифрового сигнала, стоит он порядка 4500-5000 тенге.

Все эти приготовления нужно провести для того, чтобы при отключении «аналога» люди не остались без телевидения.

На данный момент полным ходом идут работы по подключению ЦЭТВ в Атырауской и Карагандинской областях.

Следует отметить, что на сегодняшний день охват населения республики цифровым эфирным телевещанием составил 90,77%, а к 2022 году предполагается охватить до 96% населения страны.

АО «Казтелерадио» стоит на защите информационной безопасности личности и общества, надежности национальных стандартов в области телерадиовещания, обеспечивая права граждан на свободное получение информации. При этом качество этой информации определяется современным технологическим прогрессом, позволяющим телевизионной индустрии перейти на новый эволюционный уровень цифрового эфирного телевещания.

В случае возникновения дополнительных вопросов просим обращаться в Call-центр АО "Казтелерадио" по следующим номерам:

  • 193  (для региональных абонентов)
  • +7(727) 2 581 500 (для г. Алматы)
  • 7193 (с мобильного телефона)
  • e-mail: abonent@otautv.kz