193 (бесплатно с городских телефонов). 8 727 258 15 00
kz ru

Обучаемся вместе с "Балапан" и "Ел арна"

Опубликовано: 20.11.2020

 

Современные дети активно пользуются информационными технологиями. Сегодня они учатся говорить, писать, читать, с самого малого возрастаизучают языкис помощью телевизионных, мультимедийных программ и гаджетов. На помощь родителям в воспитании и развитии детей приходят новые IT-технологии. Особое место в телевизионном вещании занимает образовательная функция ТВ. Свою популярность и актуальность она приобрела в период карантина. В марте 2020 года из-за пандемии всем казахстанским школьникам пришлось заканчивать четвертую четверть дистанционно. В этой непростой ситуации для детей, родителей и учителей пришли на помощь видео уроки на отечественных телеканалах "Балапан" и "Ел арна".

Новый учебный год для учащихся 1-11 классов начался с телевизионных уроков, которые проходят ежедневно с девяти утра в будние дни. Видео уроки ведутся лучшими педагогами страны на казахском и русском языкахв соответствии с типовыми учебными планами и программами по государственному общеобязательному стандарту образования.За 10 минут преподаватель, используя интерактивные методы обучения, в легкой и доступной форме излагает ключевые моменты темы урока.Видео уроки транслировались в эфире каналов «Балапан» и «Ел-Арна», также размещались в интернете и были доступны для всех казахстанских школьников.

Добавим, что видеоуроки учащимся школ доступны в приложении интернет телевидения «GALAMTV» и на портале www.galamtv.kzИнтернет сервис «GALAM TV» включает в себя 24 отечественных телеканала и 10 радиоканалов, в числе которых телеканалы «Балапан» и «ЕлАрна». Приложение «GALAM TV» можно скачать на мобильный телефон доступно в AppStore и PlayMarket. Пользователям необходимо скачать и зарегистрироваться, при этом абонентская плата за подключение к интернет сервису не взимается.

Отметим, что современные дети посредством информационных технологий быстрее и лучше воспринимают новый материал. Телевизионные уроки дают возможность школьникам освоить учебную программу, а также получить новые знания, умения и навыкив онлайн-формате.Также,дистанционное обучение способствует развитию у школьников навыков самостоятельного поиска и анализа информации. 

Благодаря проекту Министерства образования «Телешкола» у школьников появилась возможность не прерывать обучениево время карантина. А благодаряАО "Казтелерадио" телевизионный сигнал долетает до самых удаленных уголков страны, даже туда, где нет интернета.

Таким образом, дистанционное обучение стало доступным всем казахстанским школьникам. Юные телезрители, а также их родители отмечают интересную и четкую подачу информации, доступное пониманию каждого школьника изложение материала, также выделяются положительные стороны дистанционного обучения в целом.

Другие телевизионные передачи для детей тоже направлены на то, чтобы развитие и обучение детей было продуктивными многосторонним.  Так, благодаря развивающим программам для детей, интерактивным играм, обучающим мультфильмам и другие телепередачам у детей есть возможность изучать иностранные языки, у малышей - получатьновые знания об окружающем мире, учиться говорить, петь и танцевать с помощью любимых мультяшных героев.

Среди других преимуществ детских телевизионных программ опытные педагоги отмечают, что телевидение развивает в детях мультизадачность.Эта функция развивается у ребенка тогда, когда он производит сразу несколько действий одновременно. Например, ест, играет и смотрит телевизор. Помимо перечисленного выше, у детей появляются навыки вычленения из массивного потока информации главного, а ненужное оставлять без внимания.

Кроме того, благодаря переходу на цифровое телевидение, дети могут смотреть видео уроки на телеканалах «Балапан» и «Ел арна»без помех, с высоким качеством изображения и звука, что позволяет легче и быстрее воспринимать материал урока. Также стоит отметить, что цифровое телевидение предоставляется абсолютно бесплатно и не предусматривает никакой абонентской платы.

Таким образом, телевидение на сегодняшний день было и остается одним из главных источников получения детьми новых знаний, умений и навыков. Отметим, что сегодня в рамках реализации государственного проекта по внедрению цифрового эфирного вещания с полным отключением аналогового телевидения построено и модернизировано 492 радиотелевизионные станции. Данное количество РТС охватывает 86,28 % населения страны, а это порядка 14 000 000 казахстанцев.

Национальный оператор в области телерадиовещания АО «Казтелерадио» делает все возможное, чтобы качество предоставляемых населению услуг соответствовало высоким современным стандартам.