193 (бесплатно с городских телефонов). 8 727 258 15 00
kz ru

Бауыржан Кожалим: Работать на цифровом оборудовании легче

Опубликовано: 23.09.2020

Бауыржан Кожалим – ведущий инженер цеха эксплуатации технологического оборудования Алматинского филиала АО «Казтелерадио». Общий стаж в сфере телекоммуникаций более 20 лет, из них 17 лет работает в Алматинской областной дирекции телерадиовещания.

«Интерес к телевещанию у меня появился в 6-7 классах. Недалеко от нашего села возвышалась телевышка. Мне всегда было интересно, как сигнал оттуда доходит до телевизоров. У нас в ауле показывали только 3 канала: Казахстан, Хабар и Евразия. Позже появился еще один частный телеканал. И мне было любопытно, что происходит на телевышке и как все это работает. Будучи ребенком, я звонил с домашнего телефона сотрудникам телевышки и расспрашивал, как картинка и звук передаются на домашнее ТВ», - вспоминает Бауыржан Кожалим.

Интерес Бауыржана к телевещанию с возрастом только усилился, начал изучать радио- и телеприборы, увлекся чтением специальной литературы по теле-, радиотехнике. Когда окончил школу, твердо решил, что свяжет свое будущее с телекоммуникациями. Сначала обучился в колледже, освоил азы профессии, позже поступил в Алматинский университет энергетики и связи.

В «Казтелерадио» Бауыржан Кожалим трудится с 2003 года. Прошел путь от электромеханика до ведущего инженера. Работал с аналоговым оборудованием. Когда в Алматинской области начался переход на цифровое вещание, участвовал в модернизации старых и строительстве новых цифровых радиотелевизионных станций. «Работать в аналоговом формате было сложнее. Чтобы устранить неполадки в сети, ездили на станцию. Очень много времени уходило на дорогу, выявление причины неполадок, ремонт оборудования. Это очень трудоемкая работа. Сейчас с переходом на «цифру» работать стало намного легче. Все автоматизировано. Устранить технические неполадки, можно не выходя из здания. Все решается нажатием необходимой кнопки», - рассказывает ведущий инженер Алматинской ОДРТ Бауыржан Кожалим.

По словам специалиста, с переходом на цифру стало меньше поступать жалоб и от абонентов. Раньше при плохой погоде аналоговый сигнал доходил до телезрителей с большими помехами. «Сейчас такого нет. Цифровой сигнал доходит до телезрителей без каких-либо искажений. Даже жители самых отдаленных аулов смотрят до 15 телеканалов с качественным изображением и четким звуком. В этом и преимущество цифрового ТВ», - отмечает Бауыржан Кожалим.

Сейчас он передает свой опыт молодым специалистам и следит за своевременным проведением плановых профилактических работ, от которых зависит качество вещания. Тем временем, у Бауыржана подрастает сын, который тоже увлекается радиоэлектроникой и мечтает работать, как папа, на самой высокой телебашне страны.