193 (бесплатно с городских телефонов). 8 727 258 15 00
kz ru

В Казахстане больше половины РТС построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию

Опубликовано: 09.12.2019

Переход Казахстана от аналогового телевещания на цифровое идет по плану. В этом году возможность смотреть телепрограммы в новом качестве получили жители сразу трех областей страны: Алматинской, Павлодарской и Костанайской. Ранее аналоговый сигнал пропал в домах и квартирах жителей Мангистауской,  Жамбылской, Туркестанской областей и Шымкента. Но чтобы всего один район стал всего на шаг ближе к цифровизации, операторами, техниками и программистами «Казтелерадио» проводится огромная работа. К примеру, количество аналоговых телевизионных передатчиков к отключению по Алматинской области достигало 220,  326 - по Костанайской области и  175 - по Павлодарской. Итого в настоящий моменет более 91% населения или порядка 14 миллионов казахстанцев охвачены цифровым эфирным телевидением.

Задача при переходе регионов на цифровое телевещание – охватить как можно больше населённых пунктов цифровыми радиотелевизионными станциями. Так в Алматинской области 90 цифровых станций покрывают сигналом  736 населенных пунктов численностью более  полутора миллионов  человек. Немногим меньше миллиона жителей Костанайской области получают цифровой сигнал благодаря 59 цифровым РТС, они охватывают  627 населенных пунктов, а в Павлодарской области ЦЭТВ появилось в домах более 750 тысяч человек, для этого работают  29 цифровых  радиотелевизионных станций.

А для тех жителей регионов, у кого телевизоры старого формата и не принимают сигнал ЦЭТВ, предусмотрена продажа приемников, которые и помогают «подогнать»  новый сигнал под старый телевизор. На самом деле это очень просто и не требует огромных финансовых затрат. Тем более что этот вопрос был продуман заранее и, чтобы не возникло ажиотажа и спекулятивного роста цен на приставки, в  регионы, которые переходят на цифровое вещание, заранее были завезены на продажу приемники. Приставки продавали в специально организованных точках реализации клиентского оборудования. Жители Алматинской области могли купить приемник по 3 тысячи тенге за единицу, продажа была организована в 112 точках.  По 3,5 тысячи тенге обошлись приемники жителям Костанайской и Павлодарской областей,  42 и 49 точек продаж было организовано в этих регионах соответственно. Информацию о точках продаж можно получить на сайте TSETV.kz

И, пожалуй, самое главное, обеспечить равный доступ к качественному телевидению для всех слоев населения. И впервые в рамках адресной социальной помощи обеспечено подключение к ЦЭТВ 2342 малообеспеченных семей Алматинской области, 687 -  Костанайской, в Мангистауской области было передано абонентам 1900 приемников, в Жамбылской области - 8975 приемников, в Шымкенте - 1125 и самое большое количество бесплатных приемников получили жители Туркестанской области – 27509.

И сам переход на цифровое эфирное телевидение процесс для бюджета дорогой и сложный. Оборудование аналогового телевидения старое, на него банально уже нет нужных запасных частей. Новое современное – не нуждается в ремонте, но требует определённых затрат на установку. Зато оно легко в обслуживании, ремонте и управлении. Чтобы цифровой приемник  работал, необходимы специальные мачты для увеличения зоны приема сигнала. И, пожалуй, одним из самых сложных этапов технического этапа перехода на цифровое вещание, для специалистов стало строительство и  модернизация радиотелевизионных станций в труднодоступных уголках страны.

И работы по переходу с аналогового вещания на цифровое идут строго по плану. В этом году, как и планировалось, осуществлен полный переход на современное эфирное вещание в Алматинской, Павлодарской и Костанайской областях. А уже до конца 2021 года на новый формат вещания перейдут остальные области, благодаря чему охват населения составит 98,3%.