193 (бесплатно с городских телефонов). 8 727 258 15 00
kz ru

До 30 бесплатных телеканалов появится в областных центрах - Даурен Абаев

Опубликовано: 27.11.2018

До 30 бесплатных телеканалов появится в областных центрах - Даурен Абаев

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о промежуточных результатах по переходу на цифровое телерадиовещание, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«В октябре начался пилот по переходу на цифровое телерадиовещание. Мы считаем, что он проходит достаточно успешно. Вчера отключили аналоговое вещание в Туркестанской, Жамбылской областях, в Шымкенте. Эту работу, честно говоря, мы должны были провести в начале 90-х, может быть, в начале 2000-х годов. Потому что всю эту нишу заняло кабельное телевидение», - сказал министр на VIII Гражданском форуме в Астане.

Он подчеркнул, что государство должно предоставить населению бесплатное телевидение высокого качества. 

«Эту работу мы сделали и, к примеру, в аулах, где раньше было три-два канала сегодня в хорошем качестве показывает 15. В областных центрах будут показывать до 30 каналов. Люди могут, не подключаясь к кабельному, подключиться к цифровому», - добавил Д. Абаев.

Как пообещал глава ведомства, в течение 2-3 лет Казахстан полностью перейдет на цифровое телевидение.

«Этот вопрос связан с нескольким другими факторами. Мы поможем людям получить качественное, бесплатное телевидение, а также благодаря этому высвобождаем частоты, которые необходимы для развития мобильной связи. Также это вопрос информационной безопасности. Особенно в приграничных территориях. Все взаимосвязано», - заключил Д. Абаев.