193 (бесплатно с городских телефонов). 8 727 258 15 00
kz ru

В приоритете у казахстанцев - цифровое вещание

Опубликовано: 04.11.2020

Облик телевещательной индустрии стремительно меняется. На смену традиционной модели вещания строго определенного набора телепередач приходит ориентация на потребителя. Каждый клиент в соответствии со своими личными предпочтениями выбирает из широкого спектра информационных ресурсов именно то, что ему нужно.

Сегодня жители Казахстана активно пользуются кабельным, цифровым, спутниковым, интернет-телевидением. Стоит отметить, что часть спутниковых тарелок, используемых казахстанцами, являются, нелегальными, поскольку предоставляют незаконный доступ к программам зарубежных спутниковых платформ. Они создают нездоровую конкуренцию, подвергая риску информационную безопасность страны в целом, так как их контент не регулируется законодательством.

Согласно статье 24 Закона РК «О лицензировании» оказание услуг по организации телевизионного и (или) радиовещания на территории Республики Казахстан является лицензируемым видом деятельности. Однако,  несмотря на это предприниматели посредством коммерческих газет и интернета предлагают подключиться к услугам разных операторов: «Радуга», «Ямал», «Телекарта», «Триколор», «НТВ+» и других. Данная ситуация порождает ряд нарушений законодательства Республики Казахстан.

На деле выходит так, что жители страны, пользующиеся нелегальными антеннами, практически изолированы от информационного пространства республики. По сравнению с «серыми» тарелками казахстанские операторы предоставляют отечественные и зарубежные телеканалы.

Использование таких «тарелок» совсем не выгодно потребителям, так как если возникнут проблемы с оборудованием зарубежных операторов, то обратиться нужно будет в представительство этого оператора, находящееся на территории его страны. Также происходит нарушение и рекламного законодательства, когда иностранными операторами вещается реклама запрещенных товаров и услуг.

Надо отметить, что за последние годы активного внедрения цифрового эфирного вещания большинство семей в нашей стране имеют полноценный доступ к широкому набору казахстанских телеканалов, причем без абонентской платы и в отличном качестве. Цифровой сигнал устойчив к помехам и передается телезрителям в первозданном виде, без шумов и искажений даже до самых отдаленных населенных пунктов.

Казахстанцы могут смотреть до 30 каналов в областных центрах и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, и  до 15 телеканалов в населенных пунктах регионов. Телеканалы предусмотрены разные, с вещанием на государственном и русском языке. Чтобы смотреть качественное ТВ, не придется менять телевизоры, как правило, они поддерживают стандарт DVB-T2, принимающий цифровой сигнал. Нужна лишь обычная дециметровая антенна, а если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, понадобится цифровой приемник.

Развитие цифрового телевизионного вещания позволит увеличить число доступных программ, ввести интерактивное вещание, оказывать  дополнительные услуги населению. Также оно поможет обеспечить гарантированный равноправный доступ всего населения страны к информационным ресурсам, повысить качество изображения и звукового сопровождения телепрограмм.

К 2022 году планируется обеспечить охват цифровым эфирным телевидением не менее 95% населения  Республики Казахстан.